日本一区二区黄视频|国产香蕉视频一区|欧美成人精品二区|黄色人妻在线操91久操视频在线|午夜视频高清无码免费|深爱网综合色|韩国不卡成人在线视频|成人无码视频一区二区在线播放|国产AV影视资源网|无线久久久免费看黄的网站

banner_ad_1
行測(cè)邏輯判斷真假話速解技巧
2024-12-26 08:16
來(lái)源:政華公考

行測(cè)邏輯判斷真假話速解技巧

判斷推理備考技巧:三招搞定真假話

行測(cè)中的真假話問(wèn)題,很多考生一開(kāi)始都會(huì)覺(jué)得很有難度,主要是因?yàn)橐粊?lái)題干長(zhǎng)信息多,二來(lái)不知從何下手,所以有些考生甚至選擇放棄這樣一個(gè)“大麻煩”。其實(shí)掌握了做題方法你就會(huì)發(fā)現(xiàn)這種題型有多簡(jiǎn)單。接下來(lái)通過(guò)幾道例題帶大家分析一下做題的思路和技巧。

1現(xiàn)有甲、乙、丙三人同時(shí)說(shuō)了以下三句話

甲說(shuō):“乙正在說(shuō)謊”

乙說(shuō):“我沒(méi)有說(shuō)謊”

丙說(shuō):“他倆正在說(shuō)謊”根據(jù)三人的對(duì)話情況,有幾人說(shuō)假話  

A.1                 B.2                 C.3                D.0

【解析】正確答案為B,首先確定是否是真假話問(wèn)題,判斷依據(jù)出現(xiàn)真假語(yǔ)句,其次就是有沒(méi)有直接的矛盾關(guān)系,然后利用矛盾判斷關(guān)系判斷其他條件,最后選擇正確答案,題干中問(wèn)題明顯有真假語(yǔ)句,分析題干可以找到甲乙條件為矛盾關(guān)系,矛盾的性質(zhì)必有一真一假,再由此判斷丙的話語(yǔ)是否正確,題干丙說(shuō)甲乙均為假此話必然錯(cuò)誤,結(jié)合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有兩人為假話。因此正確答案為B。

結(jié)合上述題干我們可以總結(jié)遇到真假話問(wèn)題,大家不要緊張,依托三步驟既可以解決問(wèn)題,第一步尋找矛盾關(guān)系,第二步跳出矛盾關(guān)系判斷其他條件的真假,一般情況就可以尋找正確答案了,當(dāng)然如果此時(shí)還是無(wú)法解決問(wèn)題,利用第三步將判斷的條件帶回矛盾確定互為矛盾的條件中誰(shuí)真誰(shuí)假,此時(shí)大多數(shù)問(wèn)題就可以輕松解決。針對(duì)真假話問(wèn)題,考的最多的題型,就是一真一假以及兩真兩假,例題1就是常見(jiàn)的一真一假問(wèn)題,接下來(lái)我們看一下兩真兩假問(wèn)題又該如何用三步解決呢?

2學(xué)校在為失學(xué)兒童募捐活動(dòng)中收到兩筆沒(méi)有署真名的捐款,經(jīng)過(guò)多方查證,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個(gè)捐的。經(jīng)詢問(wèn):

周說(shuō):“不是我捐的”

吳說(shuō):“是王捐的”

鄭說(shuō):“是吳捐的”

王說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐”

最后經(jīng)過(guò)詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中有兩個(gè)人說(shuō)的是真話

根據(jù)已知條件,請(qǐng)你判斷下列哪項(xiàng)可能為真?(   

A.是吳和王捐的                       B.是周和王捐的

C.是鄭和王捐的                       D.是鄭和吳捐的

【解析】正確答案為C,首先判斷題型問(wèn)法出現(xiàn)真假話語(yǔ)表述,確定為真假問(wèn)題,接著分析題干條件是否存在矛盾關(guān)系,發(fā)現(xiàn)“吳”“王”互為矛盾必有一真一假,但題干信息是兩真兩假,此時(shí)另外兩個(gè)條件也是必有一真一假,但不是矛盾關(guān)系,我們可以對(duì)另外兩個(gè)條件進(jìn)行假設(shè),假設(shè)其中一個(gè)為真,則另外一個(gè)為假,進(jìn)行驗(yàn)證,假設(shè)周為真,則鄭為假,得到信息為“非周、非吳”,結(jié)合題干四人中由兩人參與排除周和吳即鄭和王參與,得出選項(xiàng)為C。

所以大家不難發(fā)現(xiàn)看起來(lái)很復(fù)雜的題目其實(shí)我們?nèi)芯透愣耍?/span>第一步判斷題干中是否存在真假語(yǔ)句,第二步尋找題干矛盾關(guān)系,第三步利用假設(shè)進(jìn)行驗(yàn)證即可得到答案。希望大家通過(guò)題目都能掌握這種做題的技巧,并且在題目的練習(xí)過(guò)程中多總結(jié)多應(yīng)用。

 

判斷推理:真假話速辨口訣

眾所周知,真假話問(wèn)題是行測(cè)考試中的常客,也是很多考生摸不清頭腦的題型。俗話說(shuō)得好“駿馬面前無(wú)溝壑”,敢于突破才會(huì)精進(jìn)。今天我們就帶領(lǐng)各位考生一起走進(jìn)真假話問(wèn)題,學(xué)會(huì)速辨真假話。

1.什么是真假話問(wèn)題呢?

題干中通常會(huì)給出幾個(gè)條件或幾個(gè)人物的對(duì)話,并告知這些條件或這幾句對(duì)話中有幾句真話,幾句假話,通常是一假、一真或兩假、兩真,接著要求考生根據(jù)給定條件進(jìn)行推理判斷。

2.那么如何快速解決真假話呢?

大家記住大招口訣:一找二繞三回。具體來(lái)說(shuō),一找是先找有矛盾或上下反對(duì)關(guān)系的句子;二繞是繞開(kāi)有關(guān)系的句子,判斷其他命題的真假;三回是回歸到有關(guān)系的句子中,判斷兩個(gè)句子各自的真假。下面我們通過(guò)兩道題目來(lái)感受口訣的魅力。

【例1】國(guó)家統(tǒng)計(jì)局到某單位開(kāi)展反腐倡廉公眾滿意度調(diào)查,該單位包括局長(zhǎng)在內(nèi)共有373名員工。有關(guān)這373名員工,以下三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的:1有人滿意;2有人不滿意;3局長(zhǎng)不滿意。

根據(jù)這段文字以下為真的是(  )。

A.373名員工都滿意

B.373名員工都不滿意

C.有1名員工不滿意

D.無(wú)法確定該單位滿意人數(shù)

【解析】A。題干說(shuō)道三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,通過(guò)這句話我們可以明確這是一道真假話問(wèn)題。翻譯題干:①有些是,②有些不是,③-局長(zhǎng)。翻譯完題干我們按照一找二繞三回的口訣進(jìn)行解題。一找:通過(guò)觀察題干,我們可以發(fā)現(xiàn)①②是矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真一假;二繞,因?yàn)橹挥幸粋€(gè)是真的,所以③為假,那么事實(shí)上局長(zhǎng)是滿意的;三回,因?yàn)榫珠L(zhǎng)這個(gè)人是滿意的,所以有人滿意也是真話,即①為真,②為假,因?yàn)橛行┎皇菫榧?,即其矛盾所有是為真,所?73名員工都滿意,只有A項(xiàng)符合,故本題答案為A項(xiàng)。

【例2】在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒(méi)有食物”。第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒(méi)有獵槍”。第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物”。第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥”。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出(   )。

A.四個(gè)草屋中都有草藥

B.四個(gè)草屋中都有食物

C.第三個(gè)草屋中有獵槍

D.第四個(gè)草屋中沒(méi)有草藥

【解析】D。題干最后說(shuō)道四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話,通過(guò)這句話我們可以明確這是一道真假話問(wèn)題。翻譯題干:①有些草屋不是,②第二草屋無(wú)獵槍,③所有草屋是,④第四草屋有草藥。翻譯完題干我們按照一找二繞三回的口訣進(jìn)行解題。一找,通過(guò)觀察題干,我們可以發(fā)現(xiàn)①③是矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真一假;二繞,因?yàn)橹挥幸粔K牌子上寫著真話,所以②④均為假話,那么第二草屋就有獵槍,第四個(gè)草屋沒(méi)有草藥;三回,因?yàn)榈诙菸萦蝎C槍,所以不是所有草屋都有食物,即③為假話,①為真話,只有D項(xiàng)符合,故本題答案為D項(xiàng)。

通過(guò)深入解析這兩道例題,各位考生定能深刻體會(huì)到“一找二繞三回”這一解題口訣的巧妙與魅力。這不僅僅是一種解題方法,更是一種思維模式的鍛煉和提升。因此,希望眾考生能夠加強(qiáng)練習(xí),在解題過(guò)程中熟練運(yùn)用這一技巧,學(xué)會(huì)舉一反三,實(shí)現(xiàn)知識(shí)的融會(huì)貫通。只有這樣,我們才能在學(xué)習(xí)的道路上不斷前行,取得更加優(yōu)異的成績(jī)。

 

行測(cè)邏輯判斷:速解真假話問(wèn)題!

在行測(cè)考試的備考過(guò)程中,不知道大家是否遇到過(guò)真假話問(wèn)題的題目,這是我們公職類考試中常出現(xiàn)的題型,為更好地讓考生掌握此類題目,今天就給大家分享關(guān)于真假話問(wèn)題的快速破題之法。

第一步:識(shí)別題型特征

真假話類的題目,題干特征十分鮮明。一般是題干給出多個(gè)條件,并限定條件中只有幾真或只有幾假。當(dāng)我們?cè)陬}干中,發(fā)現(xiàn)有類似的表述時(shí),則可以判斷是真假話問(wèn)題的題型。

第二步:把握方法,快速解題

通過(guò)題干特征識(shí)別題型后,第二步就是要找準(zhǔn)方法。解這類題型可以使用“一找二繞三回”的解題方法。接下來(lái),我們拿道題目來(lái)演示一下。

【例題】某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動(dòng)員猜測(cè)他們的上場(chǎng)情況。

甲:我們四人都不會(huì)上場(chǎng);

乙:我們中有人會(huì)上場(chǎng)

丙:乙和丁至少有一人上場(chǎng);

?。何視?huì)上場(chǎng)。

四人中有兩人猜測(cè)為真,兩人猜測(cè)為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?(   

A.猜測(cè)為真的是乙和丙

B.猜測(cè)為真的是甲和丁

C.猜測(cè)為真的是甲和丙

D.猜測(cè)為真的是乙和丁

【解析】A。第一步:先識(shí)別題型,我們可以看到題干中有四個(gè)條件,真假情況為兩真兩假,是真假話問(wèn)題題型。第二步:運(yùn)用“一找二繞三回”方法解題:①需要找到四句話中的矛盾關(guān)系:甲、乙的猜測(cè)存在矛盾,必為一真一假。②這兩句話誰(shuí)真誰(shuí)假不確定,因此繞開(kāi)這對(duì)矛盾命題分析其他命題的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我們并不能確定乙和丁誰(shuí)真誰(shuí)假,可以借助假設(shè)法來(lái)判定。因?yàn)槎∷f(shuō)的話只涉及丁一個(gè)人,假設(shè)較為簡(jiǎn)單,所以假設(shè)丁的猜測(cè)為真,則丙的猜測(cè)為假。當(dāng)丁的猜測(cè)為真時(shí),丁會(huì)上場(chǎng)。那么乙和丁至少有一人上場(chǎng)也為真,即丙的猜測(cè)也為真,與丙和丁的猜測(cè)一真一假的要求不符,這種假設(shè)不成立。所以丁的猜測(cè)為假,丙的猜測(cè)為真。由丁不會(huì)上場(chǎng),再結(jié)合丙猜測(cè)可知乙上場(chǎng)。③帶著推出的結(jié)論回到甲乙這對(duì)矛盾命題中,可以推知甲的猜測(cè)為假,乙的猜測(cè)為真。故本題選A。

【點(diǎn)撥】當(dāng)我們看到真假話的題目時(shí),可用“一找二繞三回”的解題方法。

①“找”——找矛盾關(guān)系,利用矛盾關(guān)系一真一假作為解題的突破口。

②“繞”——繞開(kāi)矛盾關(guān)系,判斷剩下命題的真假性利用矛盾關(guān)系限定命題真假性的范圍后,如果仍不能確定其余命題的真假,可以借助假設(shè)法來(lái)判定。

③“回”——帶著推出的結(jié)論回到矛盾關(guān)系判斷其真假性。

通過(guò)例題的講解,相信大家已經(jīng)掌握了“一找二繞三回”這個(gè)解題方法,當(dāng)然要想在考試時(shí)快速鎖定正確選項(xiàng),還需要大家在后續(xù)的備考過(guò)程中加強(qiáng)練習(xí),熟練掌握,各位小伙伴趁熱打鐵,練起來(lái)吧!


微信
QQ
公眾號(hào)
微博
聯(lián)系電話