日本一区二区黄视频|国产香蕉视频一区|欧美成人精品二区|黄色人妻在线操91久操视频在线|午夜视频高清无码免费|深爱网综合色|韩国不卡成人在线视频|成人无码视频一区二区在线播放|国产AV影视资源网|无线久久久免费看黄的网站

banner_ad_1
行測邏輯判斷教大家快速認清迷惑項
2021-10-21 02:41
來源:政華教育

行測邏輯判斷教大家快速認清迷惑項

行測邏輯判斷:了解設錯點,認清迷惑項

邏輯判斷中的削弱型和加強型題目是在國省考中常考的題型,相比其他題型,該類題目題量占比也是比較大的,同時也是很多考生犯難的題目,很多考生在做題時總在某些選項中糾結很久。其實,出題人在選項設置中,是會設置一些迷惑項。今天就帶大家了解一下在削弱型和加強型題目中的設錯點,讓大家能夠快速認清迷惑項。

【例1進入工業(yè)社會,消費取代生產(chǎn)成為家庭的基本經(jīng)濟功能,知識取代體力成為主要人力資本,人口質量取代數(shù)量決定家庭的經(jīng)濟效益,社會化與社會保障將贍養(yǎng)外移至社會機構,生育的價值降低,不再是家庭的“必需品”和“生命的必要構成”,不育成為自由權利,所以近年來選擇做丁克的家庭有明顯上升的趨勢,為此,有專家預言丁克現(xiàn)象會對中國的二孩生育政策造成沖擊和影響。

若以下選項均為真,最能削弱專家的預言的是:

A.丁克家庭的增多是社會發(fā)展到一定程度后必然出現(xiàn)的現(xiàn)象,背后反映的是中國人價值觀的變遷

B.丁克在中國仍然是小眾,是部分中國人的生育態(tài)度,是可以接受的自由選擇,不會對中國的二孩生育政策造成任何沖擊和影響

C.城市化快速發(fā)展,年輕適齡生育人口涌向大城市,隨之而來的工作難、房價高、生育成本上漲是他們選擇不生二胎的主要原因

D.結婚十年一直做丁克族的小王夫婦被國家二孩生育政策觸動,生育了一名男嬰

【答案】B。題干中的結論是:丁克現(xiàn)象會對中國的二孩生育政策造成沖擊和影響。論據(jù)是:近年來選擇做丁克的家庭有明顯上升的趨勢。

A項,說明了丁克家庭增多的原因,并不能說明丁克家庭增多是不是會造成沖擊二孩政策的結果,兩者討論話題不一致,無關,排除;

B項,說明在中國丁克是小眾的,它不會對中國的二孩生育政策造成任何沖擊和影響,直接削弱了專家的預言,保留;

C項,說明有其他因素會影響二胎政策,并不能夠說明丁克現(xiàn)象是否會對二孩政策造成影響,無關,排除;

D項,丁克小王夫婦被二孩生育政策影響生了孩子,但小王夫婦只是個例,并不能說明整體丁克現(xiàn)象是否會對二孩政策造成影響,不能質疑,排除。故本題選B。

【考點點撥】題干結論強調丁克現(xiàn)象導致二孩政策受沖擊(A造成的結果是B),A項說明丁克現(xiàn)象的原因是價值觀變遷(A產(chǎn)生的原因是C),C項說明有其他因素會導致二胎政策受沖擊(C也會造成結果B),A項和B項是常見的迷惑項。

通過上述例題,不難發(fā)現(xiàn),題目的設錯點有時是有規(guī)律可循的。希望各位考生在后續(xù)備考中能夠認真仔細,不斷總結,了解常見的設錯點,快速認清迷惑選項,進一步提高自己的做題速度和做題準確率。

 

行測技巧:注意可能性推理中的“程度詞”

行測可能性推理選項常見的削弱加強設置方式有很多,比如“另有他因”、“因果倒置”、“排除他因”、“建立聯(lián)系”等等,這些大家已經(jīng)很熟悉了,今天給大家整理了一個平時不太注意的小類型——找“程度詞”。

我們先來感受一下什么叫“程度詞”,比如選項說“軟件無法有效顯示大腦是否處于活躍狀態(tài)”時,是“無法顯示”還是只是“顯示得不是很有效,也能顯示”;比如選項說“只有不到1%的FTD患者在患病期間能成為杰出的藝術家”,是“只有1%說明FTD和成為藝術家沒關系”還是“即使1%,也能說明FTD和成為藝術家也是有聯(lián)系的”。

【例1二氧化碳的排放量劇增導致全球氣候變暖,使珠穆朗瑪峰所在的喜馬拉雅地區(qū)冰川正面臨急劇縮小的危險。研究顯示,珠峰海拔在5000米到6000米的冰川集中區(qū)域出現(xiàn)冰川快速融化的現(xiàn)象,這些地方將只在冬季而不是在溫暖的季節(jié)時看到結冰。專家推論說,根據(jù)未來的氣候變化趨勢,喜馬拉雅地區(qū)的冰川減少的速度還有可能加快,如果本世紀內氣溫如預測的一樣繼續(xù)升高,該地區(qū)的冰川最終將消失殆盡。

如果以下各項為真,最能削弱上述論證的是:

A、喜馬拉雅山冰川面積每年縮小約0、1%到0、6%

B、喜馬拉雅山其他地方的冰川對氣溫變化不敏感

C、過去50年珠峰周邊冰川覆蓋面積減少了33、3%

D、珠峰海拔7000米以上的冰川沒有快速融化跡象

【解析】B。題干通過珠峰海拔在5000米到6000米的區(qū)域出現(xiàn)冰川快速融化的現(xiàn)象,于是專家推論,未來喜馬拉雅地區(qū)的冰川將消失殆盡。A項通過數(shù)據(jù)舉例告訴我們說明喜馬拉雅山冰川面積確實在縮小,那就說明未來喜馬拉雅地區(qū)的冰川有可能會消失殆盡,A能支持,排除。B項說明其他地方的冰川對氣溫不敏感,所以即使氣溫繼續(xù)升高,整個喜馬拉雅地區(qū)的冰川也可能不會消失殆盡,削弱,保留。C項通過數(shù)據(jù)舉例告訴我們說明過去50年冰川確實減少了,但題干研究的是未來冰川是否會消失,過去這種消失的趨勢會不會保持下去呢?選項并沒有說清楚,C不能削弱,排除。D項說明7000米以上冰川沒有快速融化,但是題干研究的是未來整個喜馬拉雅地區(qū)的冰川會不會消失殆盡,沒有快速融化不就意味著未來喜馬拉雅山地區(qū)的冰川有可能不會消失殆盡,能削弱,但是大家思考一下,沒有快速融化是不是也在融化呢?既然是在融化,只是融化得慢一點而已,那持續(xù)下去喜馬拉雅地區(qū)的冰川仍有可能會消失殆盡,所有D也有加強的意思,整體來講不明確,所以應該排除。故本題答案選B。

“程度詞”只是一類選項,實際削弱加強還有很多共性選項需要大家總結,希望大家都能在枯燥的學習中找到熟悉的選項類型,找到努力的方向,希望本文的分享可以幫到各位同學!

 

行測備考:評價要想類似,結構需要一致

在國考和省考當中,評價型題目作為可能性推理的一部分,也是考試會考查到的內容。那對于這類題型我們該如何下手呢?今天就為大家分享一些相關的解題原則,希望能為大家?guī)韼椭?/span>

首先我們要明確評價型題目在選擇選項的時候一般會要求選擇一個和題干結構類似或者相同的,所以我們需要先把題干的基本結構概括出來。概括的時候如果題干屬于必然性推理的命題形式,我們可以把不同的概念用字母進行替換,這樣就得到了題干的基本結構。對選項進行篩選的時候,只要選一個結構最相近的就可以了。

我們可以看一道例題感受一下:

【例1人壽之長短,或許由于遺傳因素,或許由于后天條件。徐某長壽有遺傳因素,所以他的長壽與后天條件無關。

以下與題干論證結構相同的是:

A.武松過景陽岡,要么打死老虎,要么被老虎吃掉。武松打死了老虎,所以他沒有被老虎吃掉

B.某學院規(guī)定,大一學生至少選修一門外語課,或是英語,或是法語。小華選修英語課,所以他不能選修法語課

C.功課不好的原因,或是上課不認真聽講,或是課后不認真復習。小明上課認真聽講,所以他課后沒有認真復習

D.從這個小山村到縣城只有兩條路,一條大路,一條小路。大路比較遠,小亮決定不走大路,所以他只走小路

【解析】B。題干的結構可以表示為“A或B,C是A,所以C非B”。A項的結構形式“要么A,要么B,C是A,所以C非B”與題干不同,排除。B項可以表示為“A或B,C是A,所以C非B”,與題干一致,保留。C項的結構“A或B,C非A,所以C是B”同樣與題目不一致,排除。D項“要么A,要么B,C非A,所以C是B”,和題目不同,排除。故答案為B。

我們再找一道題目練習一下。

【例2凡物質是可塑的,樹木是可塑的,所以樹木是物質。

下列與上述論斷的邏輯關系最為類似的一項是:

A.凡真理都是經(jīng)過實踐檢驗的,進化論是真理,所以進化論是經(jīng)過實踐檢驗的

B.凡恒星都是自身發(fā)光的,金星不是恒星,所以金星自身不發(fā)光

C.凡公民必須遵守法律,我們是公民,所以我們必須遵守法律

D.所有的壞人都攻擊我,你攻擊我,所以你是壞人

【解析】D。題目的結構可以表示為“A是B,C是B,所以C是A”。A項“A是B,C是A,所以C是B”與題目不同,排除。B項“A是B,C非A,所以C非B”明顯和題目不同,排除。C項“A是B,C是A,所以C是B”也和題目不一致,排除。D項“A是B,C是B,所以C是A”,結構和題干相同,故答案為D。

提醒大家:做評價型題目一定要耐心、細心,找準結構才能事半功倍。你學會了嗎?

 

行測邏輯判斷:你對“命題”知多少

行測考試中,對于邏輯判斷的學習,命題非常重要,那么接下來將為大家逐一梳理命題中常見的知識點。

1.直言命題——矛盾關系

由于互為矛盾的兩句直言命題一真一假,因此在做“真假話”問題這類題目時,第一步可以先找到互為矛盾的兩句。但由于哪句是真話哪句是假話無法確定,因此第二步可以繞開矛盾,確定另外幾句話的真假情況。得出結論后,第三步可以將得出的結論帶回到互為矛盾的兩句中,進而驗證真假。

【例1家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

甲說:我們中有人偷吃了糖果;

乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;

丙說:乙和丁至少有一個人沒有偷吃糖果;

丁說:我沒有偷吃糖果。

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁

【解析】A。四人的話兩真兩假,由甲和乙的話矛盾可知,甲和乙的話一真一假,丙和丁的話一真一假,如果丁的話為真則丙的話也為真,與題干矛盾,故丁的話為假,丙的話為真。所以丁偷了糖果,乙沒有偷糖果。進而可以推出甲的話為真,乙的話為假。故答案為A。

2.假言命題——綜合推理

假言命題綜合推理的題目特征是,題干條件包含多種命題。那么我們可以優(yōu)先使用確定的條件,比如直言命題和聯(lián)言命題。同時根據(jù)條件之間的關聯(lián)性,靈活使用假言命題的推理規(guī)則,進一步得出結論。

【例2某個旅行團去西藏旅游,除拉薩市之外,還有6個城市或景區(qū)可供選擇,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考慮時間、經(jīng)費、高原環(huán)境、人員身體狀況等因素:

(1)G湖和J湖中至少要去一處;

(2)如果不去E市或者不去F市,則不能去G湖游覽;

(3)如果不去E市,也不能去H山游覽;

(4)只有越過I峰,才能到達J湖

如果由于氣候的原因,這個旅行團不去I峰,則以下哪項一定為真?

A.該旅行團去E市而不去F市游覽

B.該旅行團去E市和J湖游覽

C.該旅行團去G湖和H山游覽

D.該旅行團去F市和G湖游覽

【解析】D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,結合(1)可推出“去G湖”,再結合(2)可推出“去E市且去F市”,結合(3)無法確定是否去了H山。故答案為D。

提醒大家:命題部分的公式較多,需要同學們在理解的基礎上記憶,并配合相關習題加以訓練,進而能夠熟練掌握知識點。

 


微信
QQ
公眾號
微博
聯(lián)系電話